Как добиться предоставления отгулов за переработку времени?

Здравствуйте. Я педагог. Моя учебная нагрузка 22 часа в неделю плюс надомное обучение 2 часа и внеурочка 7 часов. За участие как организатор и члены жюри муниципальной олимпиады в рабочий день после основных часов уроков директор не хочет давать отгул, мотивируя тем, что это время входит в мою ненормированную нагрузку. Говорит, если у вас 25 часов учебной, то должно быть 25 внеаудиторной. Но ведь по ТК Нагрузка учителя не может быть больше 36 часов в неделю. Прав ли директор?

, Сергей, г. Одинцово
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, директор в этом случае не прав. Любой труд должен быть оплачен. Если у Вас нагрузка 25 часов в неделю, то именно 25 ч. Вам оплачивают. Все что сверх указанной нагрузки, оплачивается дополнительно.

Чтобы все было по закону, нужно требовать от директора письменного приказа на выполнение той или иной дополнительной работы, чтобы можно было мотивировать, имея на руках доказательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Сергей
Клиент, г. Одинцово

Факт в том, что директор считает данную нагрузку в рамках внеаудиторной работы учителя, которая оплачивается зачёт стимулирующих выплат, но реальный подсчет переработанного времени не учитывает. Во время уроков у меня каждый день так называемые "окна" которые рабочим временем учителя не являются, а использовать это время в своих целях я тоже не могу, так как нахожусь в школе, поэтому использую его для методической работы, вот из этого получается 36 и более часов в неделю. Но для директора это не в счёт...