Может ли ИП оформить зарплатный проект, перечисляя деньги в счет своей зарплаты?

Добрый день. в вашем форуме есть подобные вопросы, но конкретного ответа я не нашла. ИП сейчас перечисляет себе свой личный доход на свою личную карту физлица, платит соответственно 1% (по правилам банка). Может ли он открыть зарплатный проект в этом банке и перечислять эти средства как рамках зарплатного проекта? Сразу скажу, то банк такую возможность дает, не смотря на то, что ИП не может платить сам себе зарплату. Проверяется ли это и как могут наказать, если это посчитают незаконно?

, Оксана, г. Нижневартовск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Зарплатный проект» — это всего лишь определенный тариф для дебетовых банковских карт с целью привлечения клиентов. ИП вправе переводить собственные денежные средства на любые карты, выпущенные на его имя без дополнительной уплаты налога.

Письмо Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

… денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

В назначении платежа можете указывать «Заработная плата ИП» или «Личные денежные средства». Заработная плата для ИП не предусмотрена, но и ответственность за неверное указание назначения перевода законом отсутствует.