8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли декларировать в России брак, зарегистрированный за границей?

Добрый день! Меняю внутренний паспорт по достижении 45и лет, отметки о заключении брака там не стоит, хотя я замужем за иностранным гражданином и брак зарегистрирован во Франции. Обязана ли я декларировать свой брак в России? Спасибо.С уважением. Ирина.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Вы пишите, что брак зарегистрирован во Франции, а следовательно отметка о регистрации брака в данном случае не проставляется.

Обязана ли я декларировать свой брак в России?

ирина

Нет, это Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо за ответ ( декларация брака с иностранцем во внутр паспорте). Скажите пож-та, тогда в бланке , в графе" семейное положение" , я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением. Еще раз спасибо! Ирина.

Скажите пож-та, тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением. 

В п. 5 заявления указывайте замужем,  ФИО мужа,  дату рождения,  место регистрации брака. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Григорьев Руслан

Из указанного пункта не следует, что это право, а не обязанность. В пункте лишь говориться о том, что отметки проставляются определенными органами власти.

Но при этом поддерживаю коллегу по поводу вашего права на декларирование, так как основным документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство, выданное компетентными органами, а не отметка в паспорте.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш брак признается Российской Федерации. Декларировать каким-то образом Вы не обязаны.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 
1. Браки между гражданами Российской Федерации ибраки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
 

0
0
0
0

тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением

ирина

Вы должны указать свой брак. И при необходимости представить документ об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Пересекли границу из Казахстана в Россию Заполнили
Здравствуйте! Пересекли границу из Казахстана в Россию. Заполнили миграционную карту.С 25.03 по 27.03.Ошибочно потом посмотрели что надо было до апреля НАДО ВЫЕХАТЬ 29.03.24. ЗА ПРОСРОЧКУ В КОЛИЧЕСТЕ 2 СУТОК ВЫЕЗДА ПО МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ?
, вопрос №4059411, Ирина,
786 ₽
Миграционное право
У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?
Здравствуйте! Хотел вам спросить, я инностраный студент из Египта, учусь в России почти 2 года, я завтра отдам документы для получения рвп через браку. Мой вопрос: могу себя отчислиться из университета пока рвп оформляется? У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?. Спасибо заранее.
, вопрос №4059311, Сейф, г. Иваново
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017