Каковы негативные последствия расторжения целевого договора?

Хочу сам отчисления из университета, поступал на целевое какие подводные камни, до этого от этой же организации проучился в техникуме не подумав поступил на высшее

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

Вы вправе расторгнуть договор о целевом обучении. Однако вы понесете расходы в связи с произведенными действиями.

В типовой форме договора (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076) есть пункт следующего характера:

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Советую посмотреть раздел права и обязанности сторон, увидите ваши риски в случае прекращения действия договора по Вашей инициативе.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Александр, все негативные последствия должны быть прописаны в договоре, который Вы должны были заключать при поступлении в университет. Вероятнее всего претензии могут возникнуть у Вашего работодателя, который может потребовать возмещения потраченных на Ваше обучение  средств.  Обсудите данный вопрос с Вашим работодателем.

Кроме того не стоит забывать что при отчислении, согласно общей практики, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. Тогда бывшему студенту придется выплачивать не только заявленную сумму, но и все судебные издержки и услуги адвоката, что увеличит окончательный её размер.