8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Запрет на совершение регистрационных действий с квартирой

Здравствуйте!

У мужа есть долги по кредитам - исполнительные производства с 2016г. Летом 2017 мы оформили развод и оформили Соглашение о разделе имущества. При этом квартира (изначально была оформлена только на меня, зарегистрированы я и наш сын) и машина (тоже оформлена на меня) остались мне. На основании Соглашения я переоформила квартиру (как была, так и остаюсь собственником, но теперь на основании Соглашения). Квартира - единственное жильё.

Две недели назад получила письмо из Росреестра о «регистрации запрещения на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества».

Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Две недели назад получила письмо из Росреестра о «регистрации запрещения на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества». Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Возможно Вам прис4удили часть долга если кредиты брались в период брака. В связи с этим и был наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, то, что это единственное жилье значения не имеет т.к. его не продают а просто стимулируют к погашению долга. В любом случае Вам надо знакомится с исполнительным производством, смотреть материалы. Если же Вас к солидарной ответственности не привлекали вообще тогда нужно обжаловать данные действия
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Андрей, спасибо за ответ! Но это не общие долги, муж брал кредиты сам и для себя: покупка а/м, кредитные карты. Я узнала о них значительно позже. К солидарной ответственности меня не привлекали.

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет?

Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

В уведомлении Росреестра должно быть указание на оснвоание ограничения. Оно есть?

Квартира — единственное жильё.

Светлана

Тут это не имеет значения. Тут не идет речи и взыскании на квартиру, а только об ограничении распоряжении ею. Изъять у Вас ее не смогут

1
0
1
0

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет? Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

Светлана

А тут надо знать кто и в связи с чем наложил его

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя».

Отправила запрос в Росреестр.

Это же не мои долги, а бывшего мужа.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

Светлана

Во-первых уточнить кто, когда и в связи с чем наложил данный запрет, далее обращаться к судебному приставу, вынесшему постановление о запрете, а дальше уже по ситуации — если приставом запрет наложен без достаточных оснований и он откажется его снимать, то есть вариант подать жалобу на пристава его руководству:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Если не получится найти контакт с приставами, то снимать ограничение уже в судебном порядке, подачей иска. Если же запрет обоснованный, то снять его возможно лишь погашением задолженности. 

0
0
0
0

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет? Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

Светлана

Не сможете отчуждать квартиру, а так нет. Как правило не снимается до погашения долга, так как для снятия запрета необходимо постановление от приставов, а Вам его не дадут, так как долг будет, к тому же возможен арест Ваших счетов и списание денег в счет долга.

0
0
0
0

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя». Отправила запрос в Росреестра.

Светлана

Можно узнать пристава и долг на сайте судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017