Законна ли доставка пива через интернет сайт?

Здравствуйте ,

У моих друзей пивной магазин,они хотят сделать сайт на котором будет представлена их продукция/сайт визитка ,на котром люди могут ознакомится с ассортиментом и их командой ребят .

Можно?

И второй вопрос можно ли указать на этом сайте указать доставку/заказ на дом ?

, Айнур, г. Барнаул
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Информация с такого сайта будет рассматриваться ФАС как реклама, которая содержит признаки нарушения ст. 8, ч. 2.1 ст. 21, ч. 3 ст. 21 Закона о рекламе.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о рекламе, реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, установлено, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 11 ст. 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.
Таким образом, так как данный способ (дистанционная продажа) реализации алкогольной продукции нарушает требования законодательства Российской Федерации, а именно запрещен, то в рассматриваемой рекламе содержится нарушение ч. 1 ст. 7 Закона о рекламе, где указано, что не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещена законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 38 Закона о рекламе, рекламораспространитель несет ответственность за нарушение п. 1 ст. 7, ст. 8, ч. 2.1 ст. 21 Закона о рекламе.
П. 7 ст. 3 Закона о рекламе установлено, что рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.