Можно ли закрыть кредит в данном случае?

Доброе время суток. Пишу по больному вопросу. Банк выдал ипотечный кредит в2015 г. С валютным кодом 810 тоесть RUR. В наши рубли это 1000 к 1. Можно ли как закрыть кредит?

, Софья Алисултановна Байрамова, г. Нижний Новгород
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Софья Алисултановна!

810 код RUR не используется с 2002 года и закрыт. Ныне код валюты 643-RUB.

Письменно напишите заявление в Ваш банк с просьбой изменить условия договора в связи с тем, что в настоящее время денег с кодом валюты по закону найти не представляется возможным, т.к. они выведены из оборота, прошу изменить условия договора согласно действующему законодательству.

И обязательно сошлитесь на нижеуказанный норматив.

Ведь оплачивая что-либо билетами Банка России с кодом валюты 810 Вы становитесь преступниками и пособниками, согласно Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Коды валют содержатся в Международном стандарте ISO 4217, а также разработанном на его основе Общероссийском классификаторе валют. Наименование денежной единицы: российский рубль. Цифровой код валюты: 643. Буквенный код: RUB. Первые две буквы RU обозначают государство — Russia (Российская Федерация), все вместе — название валюты — Ruble (Рубль). Страны и территории хождения: Россия.
До деноминации 1998 года использовались цифровой и буквенный коды, соответственно, 810 и RUR. Несмотря на изменения в классификаторе, код валюты 810 до сих пор применяется при генерации 20-значных номеров банковских счетов в национальной валюте (например, 40817810000000054321). код валюты 810 – это российский рубль до деноминации. Соответственно во всех документах после той далекой деноминации следует использовать 643.

И, если Ваш банк не пойдет на изменение условий на законные — обязательно жалуйтесь!