Налоговый вычет на проценты по ипотеке при разводе

Брали с мужем квартиру в ипотеку. На момент "семьи" подавали на налоговый вычет: ему 100% (у него официальная зп была хорошая), мне - 0%. Основной налоговый вычет он получил, проживая в браке. На данный момент мы разведены (1,5 года), с 11.2016 года он за ипотеку не платит. До 08.2017 я перечисляла деньги на номер вклада, открытого на его имя (заемщик) при оформлении ипотеки, далее платеж списывался автоматически. В наименовании МОЕГО платежа указывалось "за ипотеку, месяц такой-то". В августе 2017 он закрыл этот вклад и открыл новый, который ни он, ни банк мне не говорят. И с августа месяца оплачиваю я ипотеку, внося деньги на ссудный счет в день списания платежа. На словах он говорит, что платить не будет, и из ипотеки выходить не желает. Реально оплачивает он или нет - я не знаю, но мои вносимые деньги списываются точно. Сбербанк мне содействия не оказывает, мотивируя тем, что "они не виноваты, что с БМ не складываются отношения". Вопрос 1. Могу ли я, взяв выписки из банка по закрытому № вклада и текущему ссудному счету подать на проценты, уплаченные мною лично после развода? Или мой отказ автоматически касается как основного вычета, так и всех процентов? (ипотека 2012г.). Вопрос 2. Каковы риски, что даже сейчас, когда он не платит ни копейки, он может также подавать на проценты от моих выплат в качестве налогового вычета? Вопрос 3. Как узнать, подавал ли он на налоговый вычет? Также планирую подавать на него ежегодно в суд на взыскание 50% от уплаченных мною денежных средств за ипотеку.

Ситуация крайне сложная для меня, надеюсь на Вашу помощь. Не понимаю, как уже поступить тут, руки опускаются...

, Светлана, г. Москва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте.

Думаю, что не все так печально. Согласно последним разъяснениям налоговой, размер вычета на совместную собственность можно менять каждый год. По его банковскому счету Вам выписки скорее всего банк не даст.

Если имущество, в том числе квартира, не разделено, то все Ваши затраты по общему имуществу могут быть разделены судом. Каждый год подавать может и не стоит, но 1 раз в три года — можно. Конечно самое лучшее — попытаться договориться с БМ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Выписки я могу получить не по его счету, а по своей карте, где есть списание на этот закрытый номер счета. Далее у меня будет выписка по ссудному счету, что также докажет, что оплачиваю я, а не он. Имущество у нас уже разделено, в ипотеке выделены доли по 1/2. Моя уже переоформлена в Росреестре. Договариваться не получается, ни с ним, не с банком. Досрочно гасить не дает банк (не имею права), а у меня платеж не маленький, и за год БМ половина составляет более 100 тысяч. И платить мне ее еще до 2032 года...