Может ли арендатор дать субарендатору юр. Адрес помещения?

Проблема следующая. Есть помещение в 200 кв.м. - его арендует ИП у собственника помещения. Мы, ООО, взяли часть этого помещения в субаренду (юр. адрес у нас по другому адресу) у ИП. Сейчас у нас возникла необходимость перенести юр. адрес на помещение, которое взяли в субаренду у ИП. Так вот непонятно, может ли ИП сдавать в субаренду с предоставлением юр. адреса субарендатору (текст договора собственника помещения с ИП во-вложении)? Очень смущает пункт 2.2.13 с формулировкой: "Не предоставлять Помещение в качестве юридического адреса третьим лицам"... Кто такие третьи лица? Мы, как субарендаторы являемся третьими лицами?

Если все же ИП не имеет право нам предоставить юр. адрес, то как правильно сформулировать этот пункт таким образом, чтобы мы получили юр. адрес, как субарендаторы, но для спокойствия собственника помещения это не выглядело так, что теперь ИП может раздавать юр. адреса налево и направо? Просто собственник помещения очень подозрительно к этому относится и нужно все правильно сформулировать. Спасибо.

  • Договор аренды у ИП
    .doc
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Так вот непонятно, может ли ИП сдавать в субаренду с предоставлением юр. адреса субарендатору

Евгений

Евгений, добрый вечер! Имеет, но только с письменного согласия собственника. Это и в  договоре прописано (п 2.2.13) и закону не противоречит.

Кто такие третьи лица? Мы, как субарендаторы являемся третьими лицами?

Евгений

Третьи лица фактически все иные лица не являющиеся стороной данного договора аренды, т.е. любой субарендатор по сути

юр. адрес, то как правильно сформулировать этот пункт таким образом, чтобы мы получили юр. адрес, как субарендаторы, но для спокойствия собственника помещения это не выглядело так, что теперь ИП может раздавать юр. адреса

Евгений

Из договора следует что в каждом конкретном случае субаренды требуется письменное согласие собственника, а в нем он соответственно может снова прописать данную оговорку —

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. чтобы нам зарегистрировать юридический адрес в снимаемом помещении, нужно у собственника запросить письменное согласие на то, что он разрешает предоставить конкретному субарендатору, т.е. нашему ООО, юридический адрес? Правильно я понимаю? И это согласие также приложить к пакету документов в налоговую для смены юр. адреса?

нужно у собственника запросить письменное согласие на то, что он разрешает предоставить конкретному субарендатору, т.е. нашему ООО

Евгений

Нужно письменное согласие собственника на сдачу помещения Вам в субаренду. Предоставление юр.адреса в любом случае прямо запрещено договором. Это конечно несколько  спорный момент но фактически речь может идти о пользовании имуществом

ст. 615 ГК

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

поэтому как минимум в таком согласии помимо согласия собственно на субаренду должна быть и оговорка о возможности использования данного помещения в качестве юр.адреса ООО