Как получить гражданство, находясь в тюрьме?

Здравствуйте,мой друг гражданин Армении,сейчас отбывает срок в России. Как ему можно получить гражданство России пока он в тюрьме?

, Виктория, г. Казань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктория, если Ваш друг осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление и отбывает за это наказание, по смыслу и содержанию ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ему откажут в приеме в Российское гражданство, так как:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом

С уважением, Вадим.