Какой предусмотрен порядок аренды квартиры по договору через агента?

Здравствуйте, ситуация такова: Снял квартиру на длительный срок через агенство недвижимости. До заключения договора с агентом обговорили чтобы квартира была теплой, т.к мама у меня пожилая женщина и ей нельзя болеть. Агентка нашла квартиру сказала это ее знакомая сдает. Хорошая женщина и т.д(как обычно они это говорят) У хозяйки спросили теплая ли квартира она сказала что никто до нас не жаловался она теплая. Ну заключили договор. В первые же дни оказалось что батареи вообще не работают. В квартире холодно. Мама ходит по квартире в 2 теплых халатах. Звонили неоднократно хозяйке для решения проблемы. Она сказала вызовет слесарей поменяет старые батареи на такие же старые но по ее словам теплее будет. Неделю ловили слесарей. Наконец то сделали. И все равно в квартире холодно. Причем на подъезде потом повесили объявление что по многочисленным жалобам жильцов многих квартир в подъезде будут проведены работы по устранению данной проблемы. (это не мы только "вредничаем так" реально холодно) Вобщем сказали хозяйке что надо решать что то так дальше не может продолжаться. Обогреватель покупать за эл.энергию много будет платить, в общем сказали ей это она сказала посоветуется с дочкой по поводу снижения арендной платы на ту сумму которая необходима для оплаты использования обогревателя. Потом звонок от агентки которая сдала нам квартиру. И начались "наезды"- Вы че там нервы трепаете с хозяйки, на что я ответил - вы мне сдали холодную квартиру. Она сказала вы сами видели куда идете, и бросила трубку. Агентка оказалась не адекватная. Хозяйка трубку не берет, кроме того позвонила ее дочь и сказала не звонить ее маме больше. И до конца месяца съехать. И агентка сказала что искать нам бесплатно вторую квартиру не будет и что ничего нам не должна.Как быть куда жаловаться? Квартира должна ведь быть в пригодном для жилья состоянии. И

, МИХАИЛ, г. Рязань
Татьяна Курас
Юрист

гражданский кодекс РФ:

статья  779 часть 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В судебной практике встречаются разные мнения относительно  определения предмета  договора возмездного оказания услуг, каковым является договор  между Вами и риэлтором.  В зависимости от  определенности предмета договора, то есть конкретных действий риэлтора и зависит возможность ваших действий. Если   риэлтор не выполнил конкретную обязанность по  подбору квартиры с определенными  показателями  и требованиями, например, только 1  этаж, определенный район, три балкона,  100 кв.м. площадь,  звукоизоляция, температура  жилище на менее 24 градусов  и т.д… вы имеете право потребовать   от риэлтора исполнения договорных обязательств  и отказа от  данной квартиры или потребовать  возврата оплаченного  в соответствии с   законом «О защите прав потребителей», ст. 32., а также ГРажданским Кодексом РФ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
— 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Таким образом, вы можете договориться с риэлтором  об ином способе разрешения вашего конфликта, в  том числе предложенном  вам  риэлтором.

так, согласно судебной практике, предмет договора возмездного оказания услуг являлся согласованным,  если указаны  действия либо деятельность, которые исполнитель обязан осуществить. Договор возмездного оказания услуг является заключенным и без детальной регламентации действий исполнителя, а также если в нем  указано на возможность и порядок определения объема оказываемых услуг при отсутствии соответствующего условия в договоре  Другая точка зрения: необходимым условием для договоров оказания услуг является его предмет, то есть существо обязательства, а именно осуществление определенных действий или определенной деятельности.  Если в договоре или акте приема-передачи стороны указали слишком общее определение услуг (неясно, какие конкретно действия или какую деятельность обязуется выполнить исполнитель), то условие о предмете является несогласованным.

статья 15 Жилищный Кодекс РФ

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

ОБратите внимание на :

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Данным документом установлены  требования к температурному режиму в квартирах.

Удостоверьтесь что  температура в  квартире действительно не соответствует нормативным требованиям.

Выселить вас можно только в судебном порядке, если вы добровольно не  желаете  освобождать квартиру. при этом правом на выселение обладает только собственник помещения, а не риэлтор или дочь собственника.