Как долго я могу находиться на службе, если признан ограниченно годным?

Я признан "В" ограниченно годным к военной службе, написал рапорт на увольнение по здоровью, написал рапорт и собрал документы на признание в жилье, конракт закончился , командиры требуют исполнение обязанностей в полном обьеме, что делать? Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! В ФЗ-53 статья 51 говорится:

п. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Т.е. вы относитесь к составу мичманов (прапорщиков) или офицеров.

Увольнение по «В» — это Ваше право. Законодатель считает, что офицер или мичман (прапорщик) может проходить военную службу.

Если на Вашей должности с категорией здоровья «В» допускается служба, то командир прав.

Следовательно, надо исполнять обязанности военной службы до исключения из списков личного состава части.

Если служба на данной должности не допускает категории «В» — то Вы обязаны сдать дела и должность, получать минимум ДД, исполнять общие обязанности военнослужащего.