Что делать, если обманули по коллективному договору страхования ВТБ 24?

Кредит оформлял в ЦИК Октябрьский, Самара. 11.11.2017.

Страховка в 50к на кредит в 340к. 15% от суммы кредита!

К сожалению, пришел в этот банк брать предварительно одобренный кредит. Т.к. свободное время было только суббота и был с ребенком, поэтому часто отвлекался и не уследил за подписанием страховки. Конечно же, мне не сказали, о всех прелестях коллективного страхования, о сумме страховки. Но сказали, конечно, что без страховки не дадим. Подумал, что страховка на ипотеку в 3м была 12к, тут думаю будет в 10 раз меньше, еще раз спросил, про отказ и то что уже есть страховка от ВТБ страхования и получил отказ. Консультанту пояснил зачем беру кредит - чтобы закрыть У НИХ КРЕДИТНУЮ КАРТУ и ДРУГУЮ кредитную карты и платить только 16% годовых. В итоге со всеми затратами только ухудшил положение.

После того как пришел домой и разобрался с документами, понял, что меня обманули. Позвонил в контакт центр и мне с радостью сообщили, что подписал коллективный договор страхования, деньги не вернем.

, Степан, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В целом конечно перспективы нерадужные по возврату средств.

Судебная практика:

https://rospravosudie.com/cour...

Дело № 33-4317/2017

Согласно Условиям по страховому продукту «Финансовый резерв» ВТБ 24 (ПАО), договор страхования прекращает свое действие в отношении конкретного застрахованного, если страхователь (застрахованный) отказался от договора страхования, такой отказ может быть совершен в любое время. При этом уплаченная страховая премия возврату не подлежит, что не противоречит вышеприведенным положениям статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Данная информация была доведена до Мухиной Н.В. на момент ее вступления в кредитные правоотношения с подключением к программе страхования, что подтверждается ее подписью о том, что с условиями страхования она ознакомлена и согласна.

    В данном случае заключение договора страхования являлось одним из способов обеспечения обязательств, при этом обеспечение исполнения обязательства в виде страхования жизни и здоровья является условием, не противоречащим действующему законодательству, включаемым в договор на основании достигнутого соглашения.

    Мухина Н.В. имела возможность ознакомления с условиями кредитного договора, была вправе потребовать дополнительную информацию в случае каких-либо неясностей в тексте договора, как и имела возможность отказаться от заключения договора либо полностью, либо в части участия в программе страхования.

    Относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств того, что в момент заключения договора Мухиной Н.В. не были разъяснены условия подключения к Программе страхования, либо она была лишена возможности от данного страхования отказаться и заключить кредитный договор без договора страхования, стороной истца не представлено, что исключает возможность отказа от участия в Программе страхования в силу не доведения полной информации об услуге и, соответственно, взыскания с Банка платы за подключение к программе страхования и страховой премии перечисленной на момент рассмотрения дела страховщику в полном объеме.

И еще одно решение:

https://rospravosudie.com/cour...

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор