Что делать, если по программе переселения возбудили уголовное дело?

Здравствуйте, по программе переселение из аварийного и ветхого жилья, переселяемая собственноручно написала заявление на квартиру большей площади, на 17м2, с оплатой разницы в м2. после получения квартиры написала заявление в прокуратуру о проверке законности данной сделки. прокурор возбудил ч3 ст 159 УК РФ в отношении застройщика и работника администрации. законно ли они все поступили.

, Николай Николаевич, г. Пермь
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это лучше обратиться к юристу в вашем регионе очно, в каждом субъекте свои постановления по данной программе

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Николай.  Во -первых, в соответствии с действующим УПК РФ прокурор не имеет полномочий по возбуждении уголовного дела. Скорее всего прокурор инициировал доследственную проверку,  а следователь по её результатам возбудил уголовное дело.   Во — вторых,  для того,  чтобы дать оценку законности действий должностных лиц и возбуждения уголовного дела,  Вы дали крайне мало информации. Чтобы дать хоть какое то суждение по этому поводу,  необходимо изучать материалы, послужившие  основанием для возбуждения уголовного дела.

Николай Николаевич
Клиент, г. Пермь

обвинение настаивает на том, что доплата не законна

Нужно изучать материалы.  Хотя бы постановление о возбуждении, программу, как оформлена доплата и т. Д.