Может ли апелляция отменить решение суда 1-ой инстанции, который вынес решение по ст 168 ГК РФ?

Здравствуйте!

У нас был гражданский процесс по-поводу признания сделки между нашим (умершим) отцом и Б. недействительной и включить всю недвижимость в наследственную массу.

Мы оспаривали договор пожизненного содержания с иждивением.

Суд первой инстанции определил нарушение данного договора, а именно нарушение требований п.2 ст.602 ГК РФ и согласно ст.168ГК РФ признал сделку недействительной.

Ответчиком была подана апелляция. Суд апелляционной инстанции проигнорировал факт нарушения требований закона п.2 ст.602 ГК РФ, а также приведенные нами новые доказательства о несоблюдении Б. со своей стороны обеспечения ежемесячной выплаты (наоборот вместо ежемесячной выплаты нашему отцу ответчик снял все деньги со счета нашего отца, после его смерти). Суд апелляционной инстанции проигнорировал нарушение требований закона и вынес решение в пользу ответчика.

Может ли быть грубым нарушением Ап.инстанции игнорирование закона, а также его соблюдение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте апелляционное постановление в соответствии с законом. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.