Задайте вопрос юристу
60 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как может отразиться нововведение - проект ФЗ об увеличении нижнего предела выслуги до 25 лет?

Уважаемые специалисты права, подскажите пожалуйста, - как может отразиться нововведение- проект ФЗ на увеличения нижнего предела выслуги до 25 лет для назначения пенсии, в случае моего восстановления в 2018 году на военной службе, а именно:

- собираюсь судебным порядком восстановиться на службе (будучи

уже военным пенсионером, с выслугой в 20 календарей + 3 диких)

в 2018 году.

Вопрос: Обяжет ли меня указанные нововведения в ФЗ

«добивать» еще 2 года до выслуги в 25 лет для ухода на пенсию или

восстановившись в 2018 году и вернув за 3 пропущенных года

«своё» (так как был уволен по ОШМ с нарушениями со стороны

МО РФ), - я смогу безболезненно уволиться на пенсию

в 2018 году, не «добивая» еще 2 календарных года до полных 25

календарных лет?

Вызывает сомнение отсутствие слов в сопроводительном письме Горемыкина к Булгакову – «в льготном исчислении», и в данном письме нет ни слова о сохранении права выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет военнослужащим на условиях, действовавших до вступления в силу нововведений в ФЗ при увольнении с военной службы до 1 января 2019 года (т.е. сохранения права выхода на пенсию с 20 годами выслуги в течение всего 2018 года).

Сопроводительное письмо (скан) есть в открытых источниках, а скана самого законопроекта нет, - вызывает недоверие, будет ли в принятом ФЗ такой пункт: - сохранение права выхода на пенсию с 20 годами выслуги в течение всего 2018 года.

Хотелось бы услышать мнения профессионалов права по указанному вопросу.

Сергей.

Сергей
г. Москва
19 ноября 2017, 16:56,
вопрос №1817684

Здравствуйте, Сергей!

Указанный закон не начнет действовать с 1 января 2018 года, так как его еще нет в Госдуме, он пока проходит лишь межведомственное согласование.

19 ноября 2017, 17:01
0
0
Сергей
Клиент
г. Москва

Мы все прекрасно понимаем, что нововведения в ФЗ примут после выборов президента РФ, т.е. максимум до августа 2018 года.

Вопрос увеличения нижнего предела выслуги впервые повис в воздухе в районе Госдумы еще в мою ратную бытность в 2008 году, но тогда это меня вообще не беспокоило. Сейчас ситуация более чем актуальна и с принятием изменений в ФЗ и для меня лично. Каковы Ваши прогнозы?

19 ноября 2017, 17:17

В законе могут предусмотреть переходный период (1-2 года) после его вступления в силу, в течение которого можно будет увольняться по старым правилам (то есть с выслугой 20 лет)

19 ноября 2017, 17:16
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20