Можно ли поделить счет по оплате ЖКУ между собственником и членом семьи?

Могу ли я попросить собственника(мать) поделить ее счет между ней и мной, если я только прописана в ее квартире? Возможен ли индивидуальный расчет по услугам жкх для каждого и повесят ли на меня ее долг, если она не станет платить? Готова платить только за себя. Можно ли юридически поделить счет и отвечать каждому члену семьи за свою задолженность перед жкх? Благодарю!

, Евгения, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, это возможно. Если, например, Вас привлекли к солидарной ответственности по долгам собственника жилого помещения, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать разделить коммунальные платежи по квитанциям. Вы можете обратиться в чат к юристу данного сайта для получения подробной консультации по Вашему вопросу или с целью заказа подготовки письменных документов (в данном случае нужно сделать исковое заявление).

Евгения
Клиент, г. Пермь

Добрый день, а могу ли я, имея только прописку в квартире (без собственности), определить судом порядок оплаты ЖКХ самостоятельно, без собственника? Имею ли я право как член семьи требовать в суде разделения оплаты за жкх между мной(прописанным членом семьи) и собственником(матерью), если собственник отказывается платить? Спасибо.

Добрый день. Можете, если Ваши права нарушаются при солидарном привлечении к ответственности по долгам собственника за жилое помещение. У меня такие процессы были и мои клиенты по итогам процесса платили только за свое проживание в квартире. Обращайтесь к юристу в чат и Вам помогут  подготовкой документов.