Какое наказание грозит за умышленное нанесение увечья человеку?

Здравствуйте! Дело вот в чем. Тут мне рассказали приятели , что если отрубить палец у человека , якобы никакого уголовного дела не будет , а только штраф в размере 500р.

Я конечно стал спорить , мол .... как это так ,это угроза жизни и т.д. Но меня твердо уверяли что был такой случай у их знакомого и дело закончилось только штрафом в 500р. Даже с учетом что пострадавший писал заявление .

Скажите где правда .

Заренее благодарен!

, zaharrr, г. Североморск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дело вот в чем. Тут мне рассказали приятели, что если отрубить палец у человека, якобы никакого уголовного дела не будет, а только штраф в размере 500р. Я конечно стал спорить, мол… как это так, это угроза жизни и т.д. Но меня твердо уверяли что был такой случай у их знакомого и дело закончилось только штрафом в 500р. Даже с учетом что пострадавший писал заявление. Скажите где правда .

zaharrr

Квалификация действий лица, ампутировавшего палец, будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы, которой будет установлено наличие (отсутствие) вреда, причиненного здоровью потерпевшего и степень его тяжести. Грозит уголовная ответственность.