Нет возможности выплатить всю сумму по микрозайму, а коллекторы звонят и угрожают

Здравствуйте! Взела микрозайм,но попала под сокращение и не смогла вовремя выплатить, теперь коллекторское агентство пишут мне и моим родственникам и знакомым угрожающие смс и в соц сетях,звонят по телефону и тоже угрожают и оскорбляют.Я выплачивать не отказываюсь,но всю сумму сразу отдать не могу.Что делать теперь не знаю,боюсь за свою жизнь и жизнь своих близких. Как мне быть в этой ситуация,подскажите пожалуйста

, Елена, г. Иркутск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Можно попробовать подать исковое заявление о расторжение договора
займа, заключенного для вас на крайне невыгодных условиях.

100% результат Вам не гарантирован, но вполне возможно МФО подаст
встречный иск, которым взыщет сумму долга и таким образом решением суда будет
зафиксирована сумма задолженности.

А затем уже можно подать в суд заявление в суд о рассрочке
исполнения решения суда и при условии его удовлетворения будет более мягкий
график и условия оплаты долга.

По поводу звонков — самый эффективный способ решения проблемы это смена сим-карты.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!мне кажется что смена сим-карты не поможет, они угрожают приехать домой,или встретить на улицы и облить кислотой или изнасиловать.пишут в соц .сетях моим родственникам и тоже угрожают. Я думаю что у них вся информации обо мне и моих родных.как мне быть???((((

В любом случае все их действия незаконны. Записывайте все телефонные разговоры, и напишите жалобы на коллекторов в следующие органы: в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратится в правоохранительные органы с заявлением на коллекторов, так как не смотря на то, что у Вас есть долговые обязательства,  они обязаны действовать в рамках закона.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Елена
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! В этом коллекторском агентстве одни бандиты и они говорят ,что им за это не чего не будет. Я опасаясь за свою жизнью и незнаю как мне быть?я боюсь что они приедут ко мне домой

В этом коллекторском агентстве одни бандиты и они говорят, что им за это не чего не будет. Я опасаясь за свою жизнью и незнаю как мне быть? я боюсь что они приедут ко мне домой

Как правило, все ограничивается лишь словами, они давят на психику человека. То, что они пойдут на причинение Вам телесных повреждений маловероятно.