Как согласовать границы участков, если хозяева смежного участка умерли и он заброшен?

Соседний участок давно заброшен, хозяева умерли, сведений о них нигде не могу найти, а нужна подпись о согласии установления границ. Как быть в таком случае?

, Ирина Валентиновна, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Валентиновна,

В случае, если никто не вступил в наследство то имущество становится выморочным и отходит в собственность Российской Федерации. Рекомендую вам связаться с местным муниципальным образованием и уточнить вопрос о том, вступали ли они во владение данным участком.

Ирина Валентиновна
Клиент, г. Москва

Нет. В собственность Российской Федерации участок не отходил. Считается бесхозным. Для того, чтобы его вернуть в собственность СНТ, делались председателем запросы в Росреестр, чтобы выяснить хозяина, выяснить так и не удалось. Ближайшие родственники хозяина поменяли место жительства и узнать их адрес тоже не удалось.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина Валентиновна.

Дайте извещение в газете, где публикуются НПА муниципалитета.

п. 8 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности»

 В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 2 части 8 статьи 39 вносятся изменения.

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Ирина Валентиновна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!