Исполнитель устно дал согласие на охрану объекта, на какие НПА ссылаться для доказательства его вины?

Исполнителю в рамках договора была поручена охрана объектов с находящими там мат.ценностями. Непредвиденно возник еще объект по другому адресу, который не был прописан в договоре. Заказчик оперативно сообщил об объекте исполнителю телефонным звонком, тот дал согласие. В результате утром обнаружено хищение мат. ценностей с этого объекта. Полиция прибыла на место хищения. Составлен акт хищения, в котором было написано о том, что Исполнитель был проинформирован устно об охране этого объекта и дал свое согласие. Подписан представителями исполнителя и заказчика. Как заказчику доказать вину исполнителя, на какие нормативные документы ссылаться?

, Инна, г. Самара
Ксения Ельшина
Юрист

В данном случае вам потребуется привести как можно больше доказательств, подтверждающих тот факт, что исполнитель действительно принял под охрану дополнительный объект. Одной подписи на акте хищения скорее всего будет недостаточно, так как:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

У вас должно было быть дополнительное соглашение к договору. Для суда это существенно.

Попробуйте собрать переписку с контрагентом, свидетельские показания, видеонаблюдение если было, где видно, что охраняли сотрудники исполнителя. Но исход суда предугадать сложно.