8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли стаж работы гражданина РФ в другой стране при начислении пенсии в РФ?

Здравствуйте! Я столкнулась с токой ситуацией.Переехав в Россию у меня есть наработанный стаж 4 года на Украине,сама с рождения русская по гражданства.Устраиваясь на работу в России,сказали что стаж заработанный на Украине не ввойдет в дальнейшем в пенсию.Что если я снова буду жить там он будет считаться.Тогда возникает вопрос:если у меня будет наработанный стаж лет 10-15 на Украине,то он не будет входить в стаж на территории РФ?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По общему правилу, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации (а не другой страны) застрахованными лицами, включаются в страховой стаж, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В связи с этим Ваш стаж в другой стране не будет нигде учитываться при назначении пенсии или выплате пособий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.11.2017