Учитывается ли стаж работы гражданина РФ в другой стране при начислении пенсии в РФ?

Здравствуйте! Я столкнулась с токой ситуацией.Переехав в Россию у меня есть наработанный стаж 4 года на Украине,сама с рождения русская по гражданства.Устраиваясь на работу в России,сказали что стаж заработанный на Украине не ввойдет в дальнейшем в пенсию.Что если я снова буду жить там он будет считаться.Тогда возникает вопрос:если у меня будет наработанный стаж лет 10-15 на Украине,то он не будет входить в стаж на территории РФ?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По общему правилу, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации (а не другой страны) застрахованными лицами, включаются в страховой стаж, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В связи с этим Ваш стаж в другой стране не будет нигде учитываться при назначении пенсии или выплате пособий.