28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли писать с суд

Добрый день, я человеку дал деньги в долг и перевел из с помощью системы Телебанк(ВТБ24) в примечании указал "частный перевод" могу ли я в суде сказал что у нас был устный договор займа и требовать вернуть деньги, т.к. никаких денежных средств от него не поступало.

25 Сентября 2012, 14:06, вопрос №18173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Валерий
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если отстаивать позицию заключения договора займа, то в суд необходимо представить выписку из банка, подтверждающую получение денег Вашим ответчиком (устно заем не заключается - нужны любые письменные доказательства). Перед судом Вам необходимо в письменном виде потребовать возврата заемных денег от заемщика (т.к. срока займа нигде не зафиксировано). Ждать ответа нужно 30 дней и только после этого подавать в суд по месту нахождения заемщика.

25 Сентября 2012, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Самара

Я могу предоставить суду платежку, и суд подтвердит получение денег, и в этот момент мне нужно письменно написать что бы мне ответчик вернул деньги, так?

25 Сентября 2012, 14:24
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В стой же ст. 808 указано: "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы"

25 Сентября 2012, 14:28
Юрист - Николай
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 161отзыв

Здравствуйте!

Такой иск будет бесперспективным. Так в силу ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

25 Сентября 2012, 14:21
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно не хочу Вас расстраивать, но человек учиться на своих ошибках.

1)Ваша платежка из банка не будет являться доказательством заключения договора займа - в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей ( ст. 808 ГК РФ).

2) В ответ на Ваше требование вернуть деньги недобросовестный заемщик ответит так же письменно,все что угодно, но только не то что он Вам должен. Это здравый смысл и реалии нашего времени.

3) Что бы было более понятно например: Я сегодня перевел 50000 р за какую-то услугу (которая ничем не обусловлена) человеку и имею точно такую же платежку как у Вас ...

25 Сентября 2012, 14:37
Юрист - Александр
14844
ответа
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо уточнить сумму займа - на сколько она превышает МРОТ. если менее чем в 10 раз то можете обращаться в суд так как в данном случае письменная форма не требуется. Но для повышения шансов в суде в любом случае направьте заемщику претензию где укажите что договор был устно заключен на тако-то срок и требую вернуть заемные денежные средства к такому-то числу, только ставьте реальные сроки. Претензию отправьте по почте с заказным уведомлением, либо если есть возможность вручите заемщику лично под роспись. Дождитесь ответа, и если не будет возврата денег, письменно, а з а одно и письменного ответа обращайтес в суд.

25 Сентября 2012, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Хотелось бы еще отметить, что договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой,телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

В Вашем случае возможно предъявить иск в суд и сослаться на платежный документ, подтверждающий перевод денежных средств. Но шансов, на самом деле, немного.

25 Сентября 2012, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Перспектива возврата денежных средств есть. Платежное поручение пойдёт как иной документ, подтверждающий передачу денежных средств (это ещё даже лучше доказательство, чем расписка). Поскольку срок предоставления займа не указан, то необходимо предъявить сначала требование о его возврате. И только по истечении 30 дней можно будет предъявлять требования в судебном порядке.

-------------------------------------

Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (http://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

25 Сентября 2012, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Самара

Добрый день, скажите почему именно 30 дней, разве я не могу попросить погасить долг через 5 дней?

27 Сентября 2012, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут