8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка сверху отказывается проводить ремонт труб, вследствие чего меня регулярно затапливает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Я купила квартиру, в туалете ремонта никакого не было, меня затопило (туалет), жко признали вину заменили стояк и переходник между моим этажом и этажом выше на пластик и заштукатурили стены в моем туалете.

Но я не могу продолжить в туалете ремонт, так как теперь уже меня периодически ( примерно раз в неделю) топит соседка сверху. В связи с чем, стены никак не могут высохнуть и, я следовательно, не могу делать ремонт.

А у соседки все трубы под плиткой и ей все равно, что она меня топит, она отказывается наотрез снимать плитку и устранять течь, ссылаясь на дорогой ремонт и плитку в ее туалете.

ЖКО составили акт, в котором указали что виновата соседка и что прохудились ее трубы, так как трубы жко в порядке.

Что мне делать? Я слышала, что через суд можно взыскать ущерб причиненный затоплением и моральный вред.

Но у меня ремонта в туалете нет.

1. Получается, что ущерб не причинен? И я могу взыскать только моральный вред?

2. Могу ли я через суд обязать ее устранить течь?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Орск
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

В вашей ситуации есть несколько правовых способов защиты: 

Например можно подать негаторный иск по 304 Гражданского Кодекса Рф 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно просто правильно посчитать убытки. Вам наносится ущерб тем что вы лишены возможности иметь нормальный туалет.

В принципе, требования об убытках и о пресечении действий друг другу не противоречат и могут быть соединены: 

ч. 6. ст. 393 ГК РФ:

В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Обязанность недопекать нарушения ваших прав уже есть у вашей соседке по ч. 4 ст. 30 Жилищного Кодекса:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В любом случае вам нужно обратится с правильно подготовленным исковым заявлением в суд. Могу помочь с подготовкой такого заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017