Как наследуется квартира по завещанию, если один из наследников пенсионер?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Полгода назад умерла моя бабушка. По завещанию её квартира досталась сыну (моему отцу). У него никакого другого имущества нет и живет он в этой квартире. Его сестра утверждает, что имеет право на долю в этой квартире, так как она пенсионерка. При этом у неё есть квартира, в которой она живет вместе с мужем (собственник этой квартиры или она, или она вместе с мужем). Папина сестра требует с него денежную компенсацию за долю в бабушкиной квартире. Она имеет на это право?

, Екатерина, г. Челябинск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предоставляя завещателю право свободно распорядиться своим имуществом, закон одновременно устанавливает правило, согласно которому нельзя лишить наследства наиболее близких наследодателю нетрудоспособных наследников по закону. Последних принято называть необходимыми наследниками, а получаемую ими долю — наследственной долей.

Круг необходимых наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, установлен в п.1 ст. 1149 ГК РФ, в соответствии с которым, в том числе  нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае сестра отца имеет право на обязательную 1/4 долю в спорном жилом помещении.