Покупатель авто по ДКП в рассрочку не вносит платежи по установленному графику

Здравствуйте! Продал машину по договору купли продажи в рассрочку, заключили ДКП с установленными для оплаты сроками, с тех пор не поступил ни один взнос! Нормально поговорить с покупателем не получается! Что посоветуете?

, Александр,
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обращайтесь с заявлением по факту мошенничества в полицию. по результатам проверки выдадут постановление или о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела. в случае об отказе, подаете иск в суд о взыскании задолженности и обеспечительных мерах путем наложения ареста на имущество должника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Что посоветуете?

Александр, здравствуйте! В данном случае  нужно посмотреть условия договора.

Был ли там односторонний отказ от исполнения договора у продавца-у Вас?

Если нет, то в судебном порядке расторгаете договор и истребуете имущество из чужого незаконного владения, то есть проще суд должен обязать покупателя вернуть автомобиль.

Сразу же помимо иска обращаетесь в полицию, которая должна провести проверку по Вашему заявлению.  Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но зато покупателя будут искать. Может в это время он и оплатит.

         Не разобрались как поступить в ситуации? Или желаете грамотно составить документы для подачи в суд?

         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.

          При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.
                                                                                 С уважением, юрист Дмитрий.