Оплата работы конкурсного управляющего при инициации банкротства ООО кредитором

Здравствуйте! Интересует вопрос, если кредитор (физическое лицо) подаст заявление в арбитражный суд о банкротстве ООО и при этом у должника не будет средств на оплату работы конкурсного управляющего, то не заставят ли самого кредитора платить как инициатора? Если может быть такое, то что будет если кредитор тоже не захочет платить?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав! Да, суд может возложить эту обязанность на заявителя.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва
№97
25 декабря 2013 г.
О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве

4. В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Так как согласно этой норме единственным основанием для возложения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве на заявителя является недостаточность средств у должника, то в случаях, когда вознаграждение арбитражному управляющему осталось невыплаченным ввиду погашения им самим за счет конкурсной массы других требований в нарушение очередности, установленной статьей 134 Закона о банкротстве, обязанность по выплате такого вознаграждения не может быть возложена на заявителя.

Вместе с тем невыплата суммы вознаграждения арбитражному управляющему им самим в нарушение названной очередности в данном случае не может служить основанием для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности в соответствии со статьей 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не разобрались как поступить в ситуации?

        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.
           При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.