Где искать справку о зарплате для оформления шенгенской визы?

Здравствуйте. Я являюсь истцом по делу о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме. Официальный доход ответчика очень маленький. Но он регулярно выезжает на отдых в страны шенгенского соглашения. Как правильно составить ходатайство в суд, чтобы истребовать справку о доходах ответчика, которую он предоставил для оформления визы? В какой орган? Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, справка предоставляется в консульство или посольство государства, в которое ответчик собирается выезжать. Поэтому запрос может делаться именно в посольство, хотя я думаю навряд ли суд сделает подобный запрос. Также мало шансов, что посольство предоставит данную информацию. Исходя из практики, при установлении алиментов в виде твердой суммы важнее доказать объем расходов на содержание ребенка, чем заработок бывшего супруга. Указанную справку супруг берет у своего работодателя и направляет в посольство для оформления визы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Как правильно составить ходатайство в суд, чтобы истребовать справку о доходах ответчика, которую он предоставил для оформления визы? В какой орган?

Надежда

По моему мнению, лучше запросить сведения о пересечении границы ответчиком, это реальнее. Пока же, в иске, Вы вправе только указать на это обстоятельство и заявить суду соответствующее ходатайство.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!