8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации?

Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации? Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Зафиксировать свою  травму можно в любом медицинском учреждении. Главное, чтобы на документе (выписке, справке) имелась печать организации и подпись лечащего врача. страховая компания вправе запросить необходимые документы если возникнут какие-то сомнения при рассмотрении Вашего заявления.

В случае отказа в выплате страхового возмещения можете оспорить отказ в судебном порядке. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай. Моя вина в виде неосторожности и свидетели происшествия требуются? Или мне всегда нужно ходить в спортзал с товарищем и кататься не велосипеде тоже с ним?

Здравствуйте Александр!

страховые компании действительно в некоторых случаях отказывают в выплате страхового возмещения. в таком случае надо исходить из ответа и обращаться в суд. В качестве доказательств можно приводить свидетелей, проводить экспертизы по спорным вопросам.

Если иск будет удовлетворен — сможете взыскать судебные расходы с ответчика и, более того, неустойку в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зафиксировать факт травмы можно в любом ближайшем мед учреждении, где есть соответствующий специалист.

Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

Александр

да правомерно, а вам страховая дала какой то ответ? Если в данном мед учреждении есть специалист в соответствующей области, то его заключения (справки) будет достаточно, так как травмпункт часто находится дальше территориально.

если страховая компания даст письменный отрицательный ответ, могу составить исковое в суд, обращайтесь, с Уважением.

1
0
1
0

Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай.

Александр

для точного ответа, надо ещё видеть и сам договор страхования, какие условия и ограничения предусмотрены в нем, а насчет доказывания факта наступления страхового случая, то тут конечно чьи доказательства будут наиболее убедительными, поскольку суд-это процесс состязательный.

Страховая должна доказать аргументированно  что это не страховой случай, их догадок или подозрений будет недостаточно для мотивированного отказа в судебном порядке.

Вам же надо будет подтверждать в суде что основания для выплаты есть, помимо справки от врача, разрешаются показания свидетелей, видеозаписи, проведение экспертиз и тд.

Все расходы можно будет взыскать с проигравшей стороны и включить в иск

Это следует из ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.11.2017