Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации?

Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации? Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Зафиксировать свою  травму можно в любом медицинском учреждении. Главное, чтобы на документе (выписке, справке) имелась печать организации и подпись лечащего врача. страховая компания вправе запросить необходимые документы если возникнут какие-то сомнения при рассмотрении Вашего заявления.

В случае отказа в выплате страхового возмещения можете оспорить отказ в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай. Моя вина в виде неосторожности и свидетели происшествия требуются? Или мне всегда нужно ходить в спортзал с товарищем и кататься не велосипеде тоже с ним?

Здравствуйте Александр!

страховые компании действительно в некоторых случаях отказывают в выплате страхового возмещения. в таком случае надо исходить из ответа и обращаться в суд. В качестве доказательств можно приводить свидетелей, проводить экспертизы по спорным вопросам.

Если иск будет удовлетворен — сможете взыскать судебные расходы с ответчика и, более того, неустойку в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зафиксировать факт травмы можно в любом ближайшем мед учреждении, где есть соответствующий специалист.

Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

Александр

да правомерно, а вам страховая дала какой то ответ? Если в данном мед учреждении есть специалист в соответствующей области, то его заключения (справки) будет достаточно, так как травмпункт часто находится дальше территориально.

если страховая компания даст письменный отрицательный ответ, могу составить исковое в суд, обращайтесь, с Уважением.

Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай.

Александр

для точного ответа, надо ещё видеть и сам договор страхования, какие условия и ограничения предусмотрены в нем, а насчет доказывания факта наступления страхового случая, то тут конечно чьи доказательства будут наиболее убедительными, поскольку суд-это процесс состязательный.

Страховая должна доказать аргументированно  что это не страховой случай, их догадок или подозрений будет недостаточно для мотивированного отказа в судебном порядке.

Вам же надо будет подтверждать в суде что основания для выплаты есть, помимо справки от врача, разрешаются показания свидетелей, видеозаписи, проведение экспертиз и тд.

Все расходы можно будет взыскать с проигравшей стороны и включить в иск

Это следует из ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.