Как поступать при шантаже в социальной сети?

Девушку шантажирует бывший парень тем, что сольет в сеть интимные фото. Взамен требует от нее постоянного секса. Она боится рассказывать родителям и хочет решит все сама. Как в этой ситуации поступать, пока еще ничего не слито? Насколько велика возможность с его стороны замять дело? С какими проблемами она может столкнуться?

, Виталий, г. Костомукша
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если речь о юридической консультации, то в действиях мужчины можно будет усмотреть

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А вопрос о том как поступать, как решать, кто виноват и что делать — это не совсем к юристам.