8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я восстановить документы и зарегистрировать ТС на себя?

Добрый день! Собираюсь покупать у организации ТС. На ТС было обращено взыскание, как на предмет залога, ТС передано организации в счет погашения задолженности на основании постановления пристава. Отсутствуют оригинал ПТС и СТС. ТС зарегистрировано на Заемщика. Смогу ли я восстановить эти документы и зарегистрировать ТС на себя?

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Поставить такую машину на учет можно (конечно, в том случае, если она действительно «чистая»), но не обойдется без дополнительных проблем. Для того чтобы поставить на учет проблемную машинку без ПТС, на руках должны иметься такие бумаги: Правильно составленный договор приобретения ТС. Акт приема-передачи ТС. Расписка, подтверждающая получение денежных средств за ТС. Объяснительная записка, в которой подробно описаны обстоятельства, почему отсутствует паспорт автомобиля. Такая объяснительная может быть написана как владельцем авто, так и тем человеком, который купил автомобиль и ставит его на учет. Также может потребоваться объяснительная и об обстоятельствах, при которых автомобиль был приобретен. Другие документы, касающиеся автомобиля, косвенно подтверждающие его «законность».  Чек по оплате госпошлины. Необходимо оплатить не только госпошлину за постановку машины на учет, но и за выдачу нового ПТС. Заявление на восстановление ПТС.

С полным комплектом документов и с автомобилем, который требуется поставить на учет, следует проехать в МРЭО ГИБДД того района, где зарегистрирован новый владелец. В таком неприятном случае, как постановка на учет машины без ПТС, осмотр автомобиля сотрудниками будет просто обязателен, поэтому сначала придется поставить машину на смотровую площадку. После того, как номера VIN и т.п. будут сверены, а у сотрудников ГИБДД не будет никаких вопросов по поводу автомобиля, на основании поданных документов, выдается новая ПТС. Ее могут выдать сразу, а могут попросить подождать несколько дней для проведения дополнительных проверок, которые исключат криминальность транспортного средства.

Согласно инструкции, выдача СТС может осуществляться без транспортного средства, однако на практике в большинстве случаев сотрудники ГИБДД выдвигают требования обязательного присутствия автомобиля для проведения сверки VIN-кода. Сам процесс восстановления утерянных или похищенных СТС занимает немного времени, чаще всего не более одного часа. Однако владельцам авто приходится ожидать, когда подойдёт их очередь.

С уважением, Татьяна.

18.11.2017г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017