Смогу ли я восстановить документы и зарегистрировать ТС на себя?

Добрый день! Собираюсь покупать у организации ТС. На ТС было обращено взыскание, как на предмет залога, ТС передано организации в счет погашения задолженности на основании постановления пристава. Отсутствуют оригинал ПТС и СТС. ТС зарегистрировано на Заемщика. Смогу ли я восстановить эти документы и зарегистрировать ТС на себя?

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Поставить такую машину на учет можно (конечно, в том случае, если она действительно «чистая»), но не обойдется без дополнительных проблем. Для того чтобы поставить на учет проблемную машинку без ПТС, на руках должны иметься такие бумаги: Правильно составленный договор приобретения ТС. Акт приема-передачи ТС. Расписка, подтверждающая получение денежных средств за ТС. Объяснительная записка, в которой подробно описаны обстоятельства, почему отсутствует паспорт автомобиля. Такая объяснительная может быть написана как владельцем авто, так и тем человеком, который купил автомобиль и ставит его на учет. Также может потребоваться объяснительная и об обстоятельствах, при которых автомобиль был приобретен. Другие документы, касающиеся автомобиля, косвенно подтверждающие его «законность».  Чек по оплате госпошлины. Необходимо оплатить не только госпошлину за постановку машины на учет, но и за выдачу нового ПТС. Заявление на восстановление ПТС.

С полным комплектом документов и с автомобилем, который требуется поставить на учет, следует проехать в МРЭО ГИБДД того района, где зарегистрирован новый владелец. В таком неприятном случае, как постановка на учет машины без ПТС, осмотр автомобиля сотрудниками будет просто обязателен, поэтому сначала придется поставить машину на смотровую площадку. После того, как номера VIN и т.п. будут сверены, а у сотрудников ГИБДД не будет никаких вопросов по поводу автомобиля, на основании поданных документов, выдается новая ПТС. Ее могут выдать сразу, а могут попросить подождать несколько дней для проведения дополнительных проверок, которые исключат криминальность транспортного средства.

Согласно инструкции, выдача СТС может осуществляться без транспортного средства, однако на практике в большинстве случаев сотрудники ГИБДД выдвигают требования обязательного присутствия автомобиля для проведения сверки VIN-кода. Сам процесс восстановления утерянных или похищенных СТС занимает немного времени, чаще всего не более одного часа. Однако владельцам авто приходится ожидать, когда подойдёт их очередь.

С уважением, Татьяна.

18.11.2017г.