Можно ли военнослужащему потратить субсидию на приобретение жилья не в том регионе, который он избрал местом жительства после увольнения?

Военнослужащий увольняется по предельному возрасту в Московской области. В

процессе службы получил от МО РФ и приватизировал квартиру. Пока служил - семья расширилась. Думал, как получить еще жилье? Признаться нуждающимся в Московской области не получилось, так как учетная норма 10 кв. м., а семья 5 чел и имеющаяся квартира - 74 кв.м. Решил избрать местом жительства после увольнения Иркутск - там учетная норма 15 кв.м. Признали нуждающимся. Должны перечислить субсидию на приобретение жилья за вычетом стоимости уже имеющейся квартиры. Вопрос: реально я не хочу жить в Иркутске. Если перечисленную субсидию потрачу на жилье в Подмосковье - будет ли это нарушением закона? Или нужно обязательно приобретать в Иркутске? Спасибо.

, Евгений, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если перечисленную субсидию потрачу на жилье в Подмосковье — будет ли это нарушением закона?

Евгений

Нет, не будет, поскольку действующее законодательство не регламентирует место приобретаемого жилья на выделенную субсидию.

В силу приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

8. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.
9. Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).
10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

И на этом все — контроль за расходованием выделенных средств не предусмотрен. Поэтому абсолютно не принципиально, где будет приобретено жилье

  — по месту службы или по избранному месту жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если перечисленную субсидию потрачу на жилье в Подмосковье — будет ли это нарушением закона? Или нужно обязательно приобретать в Иркутске? Спасибо.

Евгений

Добрый день. Нет.

 Дело в том, что в данном случае субсидия рассчитывается не от избранного места жительства она  едина по всей России.

По избранному месту жительства считается только обеспеченность

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещенияпо Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Место жительства имеет значение для следующих категорий:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

фактически на субсидию можно купить и автомобиль, так как хоть закон и говорит о том, что:

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована имиисключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Но реальных механизмов контроля за этим нет.

Это пока лазейка

Даже если Вы купите например на эти деньги к примеру яхту, то доказать что это именно те деньги — невозможно, так как деньги не имеют индивидуальных признаков, а закон так же не содержит указания на то в какой срок Вы должны купить жилье. Его можно купить и через 10 и через 20 лет

При перечислении Вам субсидии, Вас автоматически снимают с учета нуждаюшихся и забывают о Вас.

Так что заниматься дальше Вами уже никто не будет

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 июля 2014 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

...

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Должны перечислить субсидию на приобретение жилья за вычетом стоимости уже имеющейся квартиры

Евгений

Наверное не стоимости а метража?