Облагается ли ндфл платежи с расчетного счета ИП на счет физ.лица-родственника?

ИП на патенте - соотв. не платит НДФЛ, НДС и расходные операции никак не учитываются. Допустим данный ИП выполняет систематические переводы денежных средств со своего расчетного счета на счет физического лица, являющегося ему близким родственником (родитель/сын/дочь, брат/сестра, муж/жена).

Может ли данная операция быть расценена налоговой как получение дохода физ. лицом - родственником и обложена 13% ндфл, а ИП выступает в этом случае в качестве налогового агента?

Какое основание платежа лучше указать чтобы не заиметь проблем? Дарение? Займ? Обязательно ли составлять соответствующий договор между ИП и родственником?

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Может ли данная операция быть расценена налоговой как получение дохода физ. лицом — родственником и обложена 13% ндфл, а ИП выступает в этом случае в качестве налогового агента?

Объект налогообложения по НДФЛ — доход. А доход возникает, например, если с родственником заключен договор оказания услуг или любой другой договор.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Поэтому, да, доход, облагаемый НДФЛ, у родственника возникать может.

Но он не будет возникать, если речь идет об обычном дарении. Причем дарение денег не будет являться доходом, даже если получает деньги не родственник.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Какое основание платежа лучше указать чтобы не заиметь проблем? Дарение? Займ? Обязательно ли составлять соответствующий договор между ИП и родственником?

Дарения будет достаточно. Договор желательно иметь, на случае если налоговая или банк будут задать вопросы относительно этих переводов.

Можно использовать и займ. Но нужно понимать, что займ подразумевает его возврат. Поэтому для того, чтобы эти операции были логически завершены нужно еще составить документы о возврате займа (через банк или наличными).

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тимур. А договор дарения должен быть подписан нотариусом или подписей дарителя и одаряемого будет достаточно?

А договор дарения должен быть подписан нотариусом или подписей дарителя и одаряемого будет достаточно?

Николай

Нотариус при дарении движимого имущества не обязателен.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. И да и нет. Налоговая заинтересуется платежом и предложит объяснить его. Обязанность налогового агента возникнет у ИП не при любом перечислении денег. Например, если речь идет о договоре дарения денежных средств, то никакой обязанности уплатить НДФЛ в качестве налогового агента у ИП нет и быть не может.

Налоговый кодекс РФ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

...

Т.е. обязанность уплатить НДФЛ у налогового агента появится в том случае, если обязанность уплатить НДФЛ возникнет у самого налогоплательщика (но не всех, а только указанных в ч.2 ст. 226 НК РФ). При этом доходы от дарения денежных средств НДФЛ не облагаются

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Хорошо. А договор дарения должен быть подписан нотариусом или подписей дарителя и одаряемого будет достаточно?

Николай

Для договора дарения денежных средств закон устанавливает простую письменную форму, т.е. нотариус не требуется. Подписи участников сделки обязательны.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Эмиль. Какой закон? Можете привести?