С какой глубины скважины уплачивается налог и проверяется ли качество используемой воды?

Здравствуйте,есть скважина глубиной 12 м и родник под домом на глубине ~1,5 м,сейчас забор воды идет из скважины.Вопрос таков:можно ли уйти от уплаты налога на скважину и установки счетчика на воду,сославшись на то что под домом проходит подземный родник и вода на нужды забирается из него?С какой глубины уплачивается налог и проверяется ли качество используемой воды ?

, Ильяс, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильяс.

Тут не налог, с сбор за право пользования водным объектом (лицензия). В остальном нужно руководствоваться ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Ильяс, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Ок,спасибо за помощь)