Можно ли камеру устанавливать на поворот общего пользования и на соседний участок?

камера установлена у дома (дом не приватезирован) которая смотрит на поворот общего пользования и на соседний участок. Можно это делать?

, Пётр, п. Лунданка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что Вы не вправе осуществлять видеозапись происходящего на соседнем участке без согласия собственника этого участка. Прямой запрет на такой сбор информации, составляющей персональные данные соседей, установлен в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

При этом он не распространяется на отношения, возникающие при:
— обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
— организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
— обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
— предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».