8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не верный признак способа расчета в чеке при применении ККТ

Добрый день

Покупатель оплатил банковской картой через терминал, в чеке наименование "аванс по договору..." но в "признак способа расчета" поставили не "аванс" а "полная оплата" (ошиблись). У меня несколько вопросов, пожалуйста, очень жду комментариев.

1. Можно ли оставить "признак способа расчета" "полная оплата" при наименовании "аванс по договору"? Какие возможны штрафы и наказание за не верное наименование?

2. Если исправлять этот "признак способа расчета" то как? (сделать возврат не представляется возможным)

3. Кассир указан в чеке, который не работает в компании. ДУмаю можно на один месяц принять его на работу. Или тут вообще не нужно беспокоиться?

Очень жду помощи, спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответственнтсь за нарушение Федерального  закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» установлена статьей 14.5. КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»

статья 14.5 состоит из 15 частей..

1. Продажа товаров,… при отсутствии установленной информации… НЕ ПОДХОДИТ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники… НЕ ПОДХОДИТ

3. Повторное предусмотренного частью 2 … НЕТ

4. Применение ККТ, которая не соответствует… нет

5. Непредставление по запросам налоговых органов… ДАЛЬШЕ

6. Ненаправление… покупателю (клиенту) кассового чека… НЕ ТО

7. Нарушение обязанности по обработке и передаче фискальных данных ПЕРЕДАЛИ

8. случае аннулирования разрешения — В ПОРЯДКЕ

9. Недостоверные сведения при соискании разрешения ДОСТОВЕРНЫЕ
10. Непредставление уведомления о заключении с пользователем договора на обработку фискальных данных, НЕ НАШЕ

11. Непредставление уведомления об изменении сведений,… НЕ ТО

12. Иное нарушение оператором фискальных данных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. НАДО ПОДУМАТЬ ЕЩЕ...

13. Продажа изготовителем ККТ..

14. Выдача экспертной организацией...

15. Непредставление экспертной организацией… Это не то.

Иное нарушение… так. Налоговый орган увидит что вы получили деньги и якобя сразу отдали товар «Полная оплата „ но товар у вас… Сравнивать фискальные операции с движениями товара на складе вряд ли будут… поэтому выявить что вы не отдали товар. не реально. вы же его отдадите как полностью оплаченный. 

Сравнивать названия чеков и признаки оплаты в ручную тоже не под силу ни какой налоговой. проверяется все автоматически. 

От налогов вы ничего не скрыли...  Мое мнение оставить так как есть. Исправить признак оплаты если нельзя сделать возврат — нельзя, для этого все и придумано чтобы невозможно было исправить. 

Мое мнение здесь нет административного правонарушения. С другой стороны можно утверж что наименование чека не верное а признак верный. Для машинной обработки чек выглядит как полная оплата… на бумаге отпечатется название… которое не связано с фискальными данными это просто текст.

Так что думаю что стоит оставить как есть и не пережывать, поскольку все равно без возврата не исправить.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

1) По условиям вопроса, можно предположить, что принятая сумма от покупателя  соответствует фактически выданному чеку.

 В части возможной ответственности речь может идти о нарушении порядка и условий использования ККТ:

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядкарегистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

В вашей ситуации вы указали неверно дополнительный  реквизит, установленный приказом ФНС — признак способа  расчета. К обязательным реквизитам установленным законом данный реквизит не относится.

Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26352

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).При этом отмечаем, что согласно информации, полученной от ФНС России, в случае если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указываются аванс и фактически полученные денежные средства. При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указываются обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, а в сумме оплаты наличными и (или) электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги указываются фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не отражается.Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к спользованию». Соответствующие методические рекомендации, в том числе по вопросам формирования кассовых чеков, будут размещены на официальном сайте ФНС России.

Как видно из письма вопросы в части проведения операций через ККТ  при авансе остаются, поскольку Минфин обращает внимание на методические рекомендации. 

2) При всей неоднозначности факта совершенного административного правонарушения,  можно воспользоваться примечанием к ст.14.5 КоАП РФ

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Скажите, в итоге как лучше поступить? Оставить все как есть или как то исправить, и надеяться что примечание о снятии ответственности будет применено. Если исправить как? Ведь чек коррекции не подходит, а возврат сделать не получится.

Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
, вопрос №4099432, Николай, г. Иркутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017