Как получить РВП без квоты украинцу, если его мать гражданка РФ?

Сын-гражданин Украины, а мать - гражданка России и проживает на территории Крыма. Имеет ли он возможность получить РВП без квоты

, Татьяна Васильевна, Приморск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Да, если родственник по прямой восходящей линии является гражданином России, получение гражданства возможно в упрощённом порядке по программе носителя русского языка.

Подробную информацию о процедуре получения гражданства по этой программе и о том, какие документы необходимы для этого, можно прочитать по ссылке, приведённой ниже:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна Васильевна.Признание носителем русского языка не такая уж простая процедура.Я вообще не понял ответ коллеги???

Вы спрашиваете может ли сын получить РВП без квоты? Может если маме не менее 60 лет(то есть нетрудоспособная)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Удачи Вам