Могу ли я оплатить налог на землю за другого человека?

Могу ли я оплатить налог за землю (частный дом) за другого человека. Налог выписан на мою тетю, могу ли я оплатить его воспользовавшись мобильным приложением Сбербанка, своей картой? Прописаны на одном участке.

, Руслан, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я оплатить налог за землю (частный дом) за другого человека. Налог выписан на мою тетю, могу ли я оплатить его воспользовавшись мобильным приложением Сбербанка, своей картой?
Да, если у Вас есть квитанция со штрихкодом, то оплатить ее можно с любой карты, главное ввести правильные реквизиты получателя платежа. Затем, советую распечатать квитанцию, подтверждающую оплату и сохранить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Да, в настоящее время допускается уплата налога за посторонних лиц. Главное чтобы в платежном поручении или квитанции был указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) лица, за которые вы платите.

Ст. 45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.