Как действовать, если 14 месяцев не возбуждают уголовное дело против сожителя за кражу и порчу имущества?

Добрый день, сожитель живя со мной в моей квартире сдал золото в ломбард, так же нанес значительный ущерб (повреждение бытовой техники, мебели, линолеум, обои, стены и т.д)испорчены личные вещи, так же забрал вещи которые ему не принадлежат и куплены были на мои деньги. Дело не возбуждают матевируя совместно нажитым.

, Лариса, г. Королев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

сожитель живя со мной в моей квартире сдал золото в ломбард, так же нанес значительный ущерб (повреждение бытовой техники, мебели, линолеум, обои, стены и т.д)испорчены личные вещи, так же забрал вещи которые ему не принадлежат и куплены были на мои деньги. Дело не возбуждают матевируя совместно нажитым.

Лариса

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В жалобе делайте акцент на том, что вещи, заложенные в ломбард, а также поврежденное имущество принадлежали непосредственно Вам, были приобретены исключительно на Ваши денежные средства. По возможности предоставьте документы, подтверждающие приобретение вышеуказанных вещей Вами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

как выяснилось неожиданно находится в более близких отношениях с обвиняемым.

Лариса

А вот по данному факту можно написать заявление в УСБ ГУ МВД России по Вашему региону с целью проверки наличия отношений между дознавателем и лицом, в отношении которого проводится доследственная проверка.

Лариса
Клиент, г. Королев

Олег, какие документы необходимо Вам предоставить для составления (жалобы, завления и т.д?) все постановления об отказе, перекрестник или еще что либо??? Забыла сказать, что была на приеме министра МВД РК, и от него была бумага ходатайствовать перед полицией и прокурором города о возбуждении.... Но увы министры у нас походу не в почете))))

В понедельник было заявление в прокуратуру для ознакомления с материалом, замечу с входящим... (оно как находилось у зам. прокурора. И вчера от него был дан ответ, что дело отправили в дознание, и по закону знакомить дознание меня может с ним не ознакамливать....

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лариса.

Дело не возбуждают матевируя совместно нажитым.

Лариса

Если вы не состоите в браке, то по закону это имущество является только вашим, а не совместным.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру. В жалобе также можете указать на волокиту со стороны сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку по вашей жалобе и при наличии оснований отменит постановление об отказе в ВУД, а также направит представление руководителю УМВД о привлечении сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности.

Лариса
Клиент, г. Королев

Так то оно все так, прокуратура вчера в седьмой раз отправила дело в дознание, а дознаватель как выяснилось неожиданно находится в более близких отношениях с обвиняемым. Получается понятно откуда растут ноги..