Должен ли я платить налоги за прошлые годы при наличии справки об отсутствии задолженностей?

Добрый день. В сентябре было получено уведомление от плате налогов за 2016, 2015, 2014.

В ноябре мной была заказана и получена "справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов" по которой я НЕ ИМЕЮ никаких задолженностей.

, Валерий, г. Люберцы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если налоги Вами были уплачены — значит задолженности быть не может и ИФНС не вправе требовать оплаты и взыскания долгов, которых не существует.

Рекомендую обратиться в ИФНС по месту регистрации с паспортом и квитанциями (если сохранились), справкой об отсутствии задолженности и получить разъяснения по данному вопросу.

Вполне возможно, что произошла ошибка и при личном посещении этот вопрос можно уладить.

Оксана Шишлакова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Сейчас Вам должна прийти квитанция на уплату налога за 2016 год. Ее нужно оплатить до 01.12.2017 г.

 Для полного прояснения ситуации лучше посетить налоговые органы и предоставить чеки об оплате налога за 2014 и 2015 год.