Налоги на землю и дом

Добрый день!

У меня в собственности дача в Московской области: 10 соток и дом 100 кв. м. (100% моя доля).

Хотим переоформить дачу сестры на меня: Тамбовская область, 10 соток, 20 кв. м.

Увеличится ли после переоформления мой налог на первую дачу?

Будет ли общий налог на меня больше, чем на данный момент по отдельности на меня и на сестру?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр

Увеличится ли после переоформления мой налог на первую дачу?

нет, так как это разные объекты налогообложения и оформление второй дачи не влияет на размер налога по первой.

Будет ли общий налог на меня больше, чем на данный момент по отдельности на меня и на сестру?

да, так как у Вас добавится еще один объект налогооблажения. Однако за вторую дачу Вы вправе не платить

ч. 5 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

ч. 2 ст. 401 НК РФ

В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ!

Не понимаю, на каком основании и могу не платить за вторую дачу?

ч. 8 ст. 403 НК РФ

В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.