Как бороться с несанкционированными свалками населения?

Несанкционированные свалки бытового мусора на с/х угодьях в Белгородской области. На территории нашего землепользования имеют место факты вывоза бытового мусора местным населением. Россельхознадзор по факту выписывают предписание и сразу накладывают штраф на владельца земли т.е. на нас, якобы мы виноваты в том что люди живут в "каменном веке" и вывозят свои отходы в яр, который находится во владении нашей компании. А виновники так и продолжают безнаказанно захламлять мусором землю. Как быть в этой ситуации? Каков алгоритм наших действий, что бы прекратить постоянные претензии от Россельхознадзора за те деяния которые мы не совершаем.

, Николай, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

В спорах с Россельхознадзором, надо иметь ввиду, что сначала идет протокол, потом, при необходимости административное расследование и только потом постановление о наложении административного наказания.

Для освобождения от административной ответственности Вам нужно апеллировать  к п. 2 ст. 2.6.1 КоАп РФ

Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.

Николай, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!