Нужно ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет, если она унаследована?

Здравствуйте, скажите пожалуйста будет ли облагаться налогу квартира после её продажи? Получила в наследство долю в квартире . Стоимость кадастровой доли 900 тысяч рублей. В моей собственности менее 3 лет. Облагаются ли я налогом в продаже только в своей доле?

, Наира, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Наира, добрый день.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, если с момента приобретения права собственности прошло 3 года и более.

При этом ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Если установленный минимальный срок владения имуществом не прошел, доходы от реализации такого имущества подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

При этом необходимо учесть, что НК РФ предусматривает возможность предоставления имущественного вычета в размере 1000000 рублей (уменьшения налогооблагаемой базы на указанную сумму).

Таким образом, если Вы продаете свою долю за стоимость менее 1000000 рублей, вам достаточно будет сдать в следующем году декларацию по налогу и указать в ней размер используемого вычета.

Обратите внимание на то, что вычет может предоставляться как на объект в целом, так и на каждую продаваемую доля, в зависимости от механизма продажи.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наира!

Если к моменту продажи срок владения будет менее трёх лет, то будет облагаться налогом. При этом сумма налога зависит:

1. от суммы продажи —  налог взимается от разницы между ценой продажи и суммы налогового вычета

2. Квартиру будете продавать или свою долю (если квартиру то налоговый вычет в 1 млн рублей будет распределяться международных всеми сособственниками пропорционально их доли, если только долю — то наловый вычет составит 1 млн. Рублей)

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.2016, — находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
В случае если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогомна доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

3. Превысит ли цена продажи кадастровую стоимость.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.