8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли потеря работы на ипотеку, если платежи будут вноситься в срок?

Добрый день!

Мы с мужем взяли ипотеку в Сбербанке на 12 лет, ипотеку оформили на меня и после этого я ушла в декрет. Узнала, что в скором времени будут ликвидировать предприятие на котором я работаю, и если меня уволят в связи с ликвидацией предприятия, то есть я потеряю своё рабочее место и буду уже безработной, а найти новую работу не смогу (так как нахожусь в декрете).

Банку будет важно безработная я или нет ? При условии, что ежемесячные платежи, мы оплачиваем без задержек ? Будет ли банк меня пробивать работаю ли я или нет?

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Наличие у Вас работы для банка, после того как Вы получили денежные средства вторично. Если своевременно по графику будете вноситься денежные средства, банк не будет, да и не имеет права предъявлять претензии. Если будет своевременно погашена ипотека, кредитная история будет Ваша положительная. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Что, собственно, и произошло в Вашем случае.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Выровнять ситуация позволит полное погашение просроченной задолженности либо в досудебном порядке, либо в рамках мирового соглашения с банком в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.11.2017