Замена ПТС при регистрации в другом регионе

Купил машину в Москве, мне её перегнали в Ставрополь, все документы есть, но ПТС полностью заполнена. В регистрации мне отказали, т.к. сказали нужно менять ПТС в регионе покупки (договор купли-продажи написан в Москве), или изменить в договоре город на Ставрополь. Продавец отказывается менять договор, мотивируя это тем, что он уже зарегистрирован в ГАИ, да и вообще сказали, что всё должно быть хорошо, они уже много раз продавали машины в другие регионы и проблем не возникало - машина "чистая", документы оформлены верно, а ПТС не имеют право не поменять. С другой стороны я нашёл в интернете разные мнения и ссылки на законы, как за, так и против... например такой:"В соответствии с аб. 2 ч. 16 Приказа № 496, при невозможности использования ПТС, в том числе, при заполнении всех его полей, ГИБДД по месту осуществления последней сделки купли-продажи, мены, дарения и др., выдает дубликат ПТС". Так что мне делать если продавец всётаки ничего не поменяет: ехать в Москву (что крайне не желательно), или как-то можно всё решить в Ставрополе, ведь по договору купли продажи я уже полноправный владелец и МРЭО должны зарегистрировать машину?

, Михаил, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Ваша ссылка на Приказ МВД РФ совершенно правильная. По месту постановки автомобиля на учет Вам обязаны выдать дубликат ПТС, если в имеющемся у Вас ПТС нет уже места для внесения Ваших данных и нет других искажений текстов. Если в ГИБДД отказывают Вам, обратитесь к руководству районного отдела полиции или к прокурору района с письменным заявлением и требуйте устранить нарушение Ваших прав сотрудниками ГИБДД. В конечном счете, Вы можете обратиться также в суд о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД, что для Вас менее будет затратно, нежели поездка в Москву.