Возможно ли взять ипотеку и оформить на двоих в равных долях?

Здравствуйте

Хотим с гражданским мужем взять ипотеку

Если он будет брать ипотеку на себя ,то как оформить ее на нас двоих квартиру в равных долях ?возможно ли вообще такое ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Квартира оформляется только на лицо на которого оформлена ипотека. Пока полностью кредит не будет выплачен на квартире будет обременение и подарить долю он не сможет. Т.к. в официальном браке вы не состоите, то никаких прав на квартиру иметь не будете.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без согласия банка этого сделать не удастся, а банки на это практически не идут. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.