Как оформить наследство по свидетельству о смерти,выданному в Испании?

Здравствуйте! Мама умерла и похоронена в Испании, на руках Испанское свидетельство о смерти. Подскажите какие документы нужно для России , для оформления наследства 1/2 доли в квартире (вторая 1/2 доля уже оформлена на меня)

, Юлия, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Юлия, добрый вечер. Вам нужно обратиться к нотариусу:

 свидетельство о смерти перевести на русский язык (Россия заключила с рядом государств мира соглашения, согласно которым официальные документы, происходящие из одного государства, принимаются на территории другого без легализации. Испания одна из таких стран)

паспорт свой;

свидетельство о рождение Ваше;

свидетельство о праве собственности на квартиру свое и мамино

Обратиться надо в течение 6 месяцев, хотя т.к. Вы владеете 1/2 квартиры уже у Вас фактическое принятие наследство. Оформите все без проблем.

Удачи. Будут вопросы пишите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться надо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Надо подтвердить что вы дочь, т.е. ваше свидетельство о рождении. Если вы меняли ФИО, то свидетельство о браке. Выписку из домовой книги по этой квартире, если мама была здесь зарегистрирована.

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследование недвижимого имущества осуществляется по праву РФ.

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства для получения свилетельства. К заявлению

должны быть представлены:

— свидетельство о смерти (легализованное);

— подтверждение основания для призвания  к наследованию (родство);

— документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности на день открытия наследства;

— стоимость наследственного имущества;

— наличие либо отсутствие обременения;

— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса.

По поводу свидетельства о смерти — между Россией и Испанией действует соглашение об отмене требования легализации документов ЗАГС. Таким образом, свидетельство о смерти признается без проставления апостиля. НО: только с заверенным переводом.

Юлия, нужно взять расширенную справку об отсутствии обременения, там же будет указана кадастровая стоимость и другая информация об объекте недвижимости. Она выдается в Росреестре, можно заказать через МФЦ.