Как вернуть свои деньги и подать в суд на перекупа?

Здравствуйте. Прошу помочь с ответом на вопрос:

В июле 2016 года, я продал автомобиль перекупу, по обычному ДКП, в договоре указали стоимость 100 000 руб. На учёт, автомобиль он, в установленный срок не поставил, т.е. я оставался собственником. Перекуп в свою очередь, продал этот автомобиль в сентябре 2016 (с его слов), третьему лицу, мне не известному. В итоге, это лицо, а может быть и другое, ставит автомобиль на учёт только в декабре 2016. И только тогда автомобиль снимается с моего имени, но я при сделке не присутствовал, то есть ДКП с третьим лицом был подделан. Теперь к сути вопроса. В этом месяце, налоговая расситала размеры транспортного налога за 2016 год, куда благополучно попал мой проданный автомобиль, а так как автомобиль достаточно мощный (более 250 л.с.), мне эти пол года вылезают в круглую сумму. Номер перекупал у меня остался, на мой вполне обоснованный вопрос, он отвечает что помочь ничем не может, что крайне меня не устраивает. Т.к. «по-человечески» вопрос решить не получается, хочу узнать у вас возможности решения на правовом поле. А именно, могу ли я при таких раскладах, подать в суд на перекупа, или нынешнего владельца авто с целью аннулирования регистрации автомобиля по текущему владельцу, т.к. ему я ничего не продавал, а перекуп свои обязанности по регистрации авто не выполнил. Ну и соответственно регистрация вернётся ко мне. На текущий момент, преследую цель «припугнуть» возможной потери автомобиля текущим владельцем, и получить свои кровные, которые уйдут на налог. Заранее благодарен.

, Андрей,
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Статья 450 ГК РФ: Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, основание для предъявления иска о расторжении имеется, если в договоре прописана обязанность покупателя поставить автомобиль на себя на учет.

В то же время, автомобиль уже продан, и новый покупатель является добросовестным приобретателем, что существенно затруднит (если не сделает невозможным) ваши шансы на получение автомобиля.

Рациональнее было бы обратиться в ГИБДД и налоговую с вашим договором с требованиями о перерегистрации автомобиля и перерасчете налога