Могу ли я вернуть телефон с дефектом или произвести обмен?

Купила в мегафоне телефон, спустя месяц обнаружила дефект, на контакт ставишь фотографию, а она размытая получается. Могу ли я вернуть деньги или новый телефон? Ремонтировать его я не хочу, потому что он новый и такого не должно быть.

, Анастасия, г. Подольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон — это технически сложный товар и прошло свыше 15 дней со дня покупки.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

существенный недостаток товара
  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять у Вас телефон, провести проверку его качества за свой счет.

Чтобы выяснить, почему возникают недостатки, может потребоваться экспертиза телефона, которая проводится за счет продавца. Вы можете присутствовать на проверке и на экспертизе.

Деньги продавец обязан вернуть в теч. 10 дней со дня предъявления требования. Экспертиза проводится в теч. 10 дней, если требование о возврате ден. суммы.

Заменить на телефон надлежащего качества в теч. 20 дней со дня предъявления требования, экспертиза — в теч. 20 дней со дня предъявления требования о замене.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
 в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

С уважением,