Как исправить в документах общую площадь жилья?

Добрый вечер!

Квартира по ДДУ куплена в 2016г где: проектная общая площадь(без лоджии)- 60,95 кв.м, проектная площадь лоджии без учета понижающего коэффициента -4,19 кв.м, суммарная площадь = 60,95+ 4,19= 65,14 кв.м. Стоимость 1 кв.м определена, Суммарную площадь х 1 кв.м = предварительная сумма объекта ДС. Дом сдан досрочно с отделкой в конце 16.11.2016, В марте 2017г -подписан акт передачи, Выданы документы:передаточный акт,выписка из ЕГРН ,где общая площадь без лоджии -60,9 кв.м,тогда как по обмерам БТИ(№1) от 9.09.2016 -59,2 кв.м( без лоджии, лоджия с примен коэф. -2.4 кв.м)), ООО ,,Госприемка,, -59,2 кв.м (Без лоджии, лоджия -4,9 кв.м),новый обмер БТИ (№2) от 11.07.2017г -59,2 кв.м (без лоджии, лоджия с примен коэф-2.4 кв.м).Обратились к застройщику, он ответил,что обмер БТИ от 09.09.2016г проводился после отделки квартиры, а обмер кадастрового инженера -площади подогнала и округлила к проектной(приложен технический план от 03.11.2016г к разрешению о вводе МКД) до отделки.Дом введен в эксплуатацию досрочно-16.11.2016г.

Вопросы:

1.Как исправить в документах (передаточный акт, выписка из ЕГРН) общую площадь с 60,9 кв.м на 59,2 кв.м (без лоджии)? Кадастровую стоимость изменить?

2.Размеры комнат уменьшились в натуре от проектной, а площадь лоджии увеличилась? Что делать?

2.Лоджия без применения коэффициента? Правомерно ли это? Можно ли отстоять в суде или если договор подписан, то так и есть?

С уважением Нина

, Нина, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Расхождение в площади купленной квартиры возможно в результате несовершенства строительных технологий. В ЕГРН отображается площадь определенную кадастровым инженером, так как он производит внесение сведений в ЕГРН. Если у БТИ и Госприемка есть кадастровые инженеры, обратитесь к ним за внесением изменений в ЕГРН. В площади квартиры в ЕГРН указывается площадь без лоджии. Можно попробовать на основании заключения кадастрового инженера взыскать с застройщика разницу в стоимости квартиры. По поводу уменьшения площади квартиры в результате отделки лучше всего проконсультироваться у кадастрового инженера.